Порядок приема  граждан в кадетские классы муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр профкомпетенций «Вектор»

 1.                Общие положения

 

Настоящее Положение регламентирует порядок приема граждан в кадетские классы Муниципального автономного учреждениядополнительного образования «Центр профкомпетенций «Вектор» (далее – Центр) на обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программами разработано в соответствии с:

-         Конституцией Российской Федерации,

-         Законом РФ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

-         Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» 1998 г.,

-         Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» (с изменениями и дополнениям от 24 декабря 2014 г.),

-         Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2010 г. № 117 «Об утверждении Типового положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате»,

-         Приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах»,

-         Приказом Министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 г. N 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»,

-         Постановлением администрации Прокопьевского муниципального округа № 1863-п от 26.07.2021 г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием на обучение по дополнительным общеобразовательным программам»,

-         Уставом Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр профкомпетенций «Вектор».

 2.     Требования, предъявляемые к кандидатам и сроки подачи документов

 

2.1.        Для организации приема в Центр приказом директора Центрасоздается Приемная комиссия.

2.2.        Приём гражданв кадетский класс осуществляется Приемной комиссией на конкурсной основе из числа годных по состоянию здоровья несовершеннолетних граждан,проживающих на территории Прокопьевского муниципального округа, имеющих соответствующие классу поступления уровень образования, в возрасте от 12 до 16 лет (далее – кандидат).

2.3.        Родители (законные представители) предоставляют в Приемнуюкомиссию Центрана кандидата пакет документов в соответствии с перечнем:

- Заявление на имя начальника Центра (приложение 1). Заявление пишется собственноручно, подписывается обоими родителями.

- Регистрационный лист (приложение 2).

- Копию свидетельства о рождении кандидата.

- Автобиографию кандидата. Инструкция по написанию автобиографии представлена в приложении 3. Автобиография пишется кандидатом собственноручно.

- Табель успеваемости по итогам учебного года, распечатанный из электронного журнала и заверенный директором образовательной организации, в которой обучается кандидат.

- Педагогическая характеристика кандидата.

- Четыре цветных фотографии (размером 3x4 см с местом для оттиска печати в правом нижнем углу).

- Свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания или выписка из домовой книги с места проживания (регистрации).

- Копия медицинского страхового полиса.

- Медицинская справка 086/У (с заключением: годен для обучения в юнармейском классе);

- Медицинское заключение о принадлежности кандидата к I медицинской группе для занятий физической культурой.

- Копия сертификата о профилактических прививках 063/У.

- Согласие на обработку персональных данных (приложение 4).

- Копия удостоверения знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - (при наличии).

- Документы, свидетельствующие о достижениях кандидата, копии грамот, дипломов, похвальных листов, сертификатов призёра городских, региональных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований (портфолио).

Приемная комиссия в индивидуальном порядке может запросить дополнительную информацию о кандидате.

2.4.        Представляемые документы должны быть собраны в соответствии с перечнем документов и аккуратно подшиты в стандартный скоросшиватель (либо вложены в папку с файлами).

2.5.        Сроки приема документов от родителей (законных представителей) на кандидатов, изъявивших желание поступать в кадетский класс Центра, с 1 по 30 июня.

2.6.        Режим работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 10.00 до 16.00 (с 13.00 до 14.00 – обед).

 

3.     Порядок приёма в Центр и проведения конкурсных вступительных испытаний

 

3.1.        В кадетский класс зачисляются кандидаты, прошедшие конкурсные вступительные испытания, при условии отсутствия медицинских противопоказаний.

3.2.        Конкурсные вступительные испытания для кандидатов проводятся в период с 1 по 15 июля.

3.3.        Кандидаты проходят следующие конкурсные испытания:

3.3.1. Русский язык (контрольный диктант), математика (контрольная работа), которые оцениваются по пятибалльной системе.

3.3.2. Иностранный язык (собеседование), по результатам собеседования кандидат получает зачет/незачет.

3.3.3. Сдача спортивных нормативов согласно приложению 5.

3.3.4. Собеседование с педагогом-психологом на предмет психологической готовности кандидата к обучению в кадетском классе. В ходе собеседования оцениваются не только потребности, мотивы, склонности, интересы, черты характера, познавательные процессы кандидата, но и выявляются личные переживания ребенка, в той или иной мере затрудняющие обучение кандидата в Центре. В результате беседы педагогом-психологом выявляется уровень мотивации кандидата для обучения в Центре.

Результаты собеседования учитываются при зачислении кандидата в кадетский класс.

3.4.         К проведению конкурсных вступительных испытаний привлекаются педагогические работники общеобразовательных организаций Прокопьевского муниципального округа.

3.5.         По итогам проведения всех конкурсных вступительных испытаний составляется рейтинговая таблица с указанием итоговых набранных баллов по каждому кандидату.

3.6.         В кадетский класс зачисляются кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсных вступительных испытаний.

При зачислении в случае наличия у кандидатов одинакового количестванабранных итоговых баллов, учитывается портфолио кандидата.

3.7.         Зачисление кандидатов в кадетский класс оформляется приказом директора Центра на основании решения приемной комиссии. Решение приемной комиссии оформляется протоколом.

               4. Заключительные положения

 

4.1. Срок действия настоящего Положения не ограничен.

4.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по мере необходимости в соответствии с законодательством.

Более подробно познакомиться с документом можно здесь